ПРЕСС-РЕЛИЗ    Таллинн, 31 мая 2005 г.
Инфоцентр финно-угорских народов                            
Телефон/факс +372 644 9270
электронная почта
suri@suri.ee

http://www.suri.ee/press/rus/050531.html 

 

ЧЛЕНЫ ФАШИСТСКОЙ ГРУППИРОВКИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ДЕЙСТВУЮТ ПО УКАЗКЕ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В столице Марий Эл Йошкар-Оле произошло очередное побоище. Избиению подверглись пятнадцать артистов и музыкантов, все марийцы. Как утверждают избивавшие их боевики из местного отделения печально известной фашистской организации "Русское Национальное Единство", нападение состоялось по распоряжению местной администрации.

Вечером 27 мая 2005 г. в доме культуры имени Ленина в Йошкар-Оле состоялся концерт народных самодеятельных артистов Моркинского района республики. Когда по окончании концерта музыканты шли к автобусу, за ними вслед направилась группа двадцатилетних бритоголовых из РНЕ. Первое нападение произошло около автобуса. Бритоголовые объявили, что им не понравилась песня, исполненная на марийском языке, начали оскорблять артистов и избили нескольких из них. Второе нападение было совершено на других участников и организаторов концерта, когда они шли домой по бульвару имени Свердлова. На них напало около тридцати русских бритоголовых. Были избиты все, включая женщин.

Позже, в разговорах с местными жителями, бритоголовые объясняли, что приказ устроить массовое избиение марийских музыкантов они получили от своего местного лидера Андрея Царегородцева. Согласно их объяснениям, руководитель фашистской группы получил указание от главы администрации президента республики Дмитрия Фролова, который пообещал в награду за проведение этой акции выделить банде земельные участки для строительства своей базы. Указанные участки находятся около села Ежово Советского района. База РНЕ будет состоять из десяти жилых домов, одного гостевого дома и бани. Срубы для строительства домов фашистская группа уже заказала на лесопильном заводе в поселке Пемба.

Очевидно, что Фролов не мог действовать по собственной инициативе. Его прямым начальником является президент Республики Марийской Эл Леонид Маркелов.

Бритоголовых в Йошкар-Оле насчитывается около двух тысяч (по данным еженедельника "Известия Марий Эл", 20/26.05.2005). Они пользуются покровительством местной президентской администрации, некоторые даже получили должности в органах местных власти.

Президентство Леонида Маркелова отмечено цепью нападений, убийств и постоянного преследования политических и культурных деятелей марийской национальности. Маркелов родом из Москвы. Впервые избранный в 2000 г., он был вновь переизбран на второй срок в 2004 г. Выборы сопровождались нарушениями прав человека и процедурных норм. Свою политическую карьеру Маркелов начал в т.н. "либерально-демократической партии", возглавляемой печально известным Владимиром Жириновским.

В первые дни после побоища контролируемая властями печать замалчивала это событие. Однако когда сообщения о происшедшем достигли западных средств информации, администрация Марий Эл отреагировала – но не арестовав хулиганов, а выпустив заявление. В этом заявлении, распространенном правительственной прессой и агентствами, контролируемыми органами госбезопасности, говорится, что избиты были служащие президентской администрации и что враждебные силы "внутри и за пределами республики" воспользуются инцидентом, дабы "обострить межнациональную ситуацию в Марий Эл".

За день до этого избиения, 26 мая, власти Марийской Республики выступили с заявлением, осуждающим Европейский Парламент за принятие в начале этого месяца "Резолюции о Марий Эл". В ней Европейский Парламент призвал местные и федеральные власти Российской Федерации "соблюдать обязательства, возложенные на них международным правом, и предпринимать соответствующие шаги, содействующие практическому выполнению положений Государственной Конституции и других законодательные актов в том, что касается сохранения и развития языков и культур меньшинств".

Предварительный список жертв мая 27 инцидента, опубликованный в интернете, включает следующих лиц: О.Н. Тихонов – председатель землячества Моркинского района, заведующий кафедрой журналистики Марийского государственного университета и исполнительный директор Конгресса финноугристики, который должен состояться в Йошкар-Оле в августе с.г.; В.А. Кольцов – заслуженный журналист Марий Эл, начальник службы Марийского Радио; Т.Н. Степанова – работник Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики; А.А. Крылова – солистка Марийской государственной филармонии; А. Александров – скрипач; Л.А. Дмитриев – преподаватель физкультуры; А.Н. Иванов – ветеран труда, в прошлом министр печати и информации РМЭ; В.П. Васильев – профессор Марийского государственного университета; и другие.

Источники: Интернет-издания и агентства новостей в Москве и в Республике Марий Эл

http://www.suri.ee