ПРЕСС-РЕЛИЗ                Таллинн, 7 мая 2005 г.
Инфоцентр финно-угорских народов                            
Телефон/факс +372 644 9270
электронная почта
suri@suri.ee

http://www.suri.ee/press/rus/050507.html 

ФЕДЕРАЛИСТСКИЙ СОЮЗ ЕВРОПЕЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ
ОБСУДИЛ ПОЛОЖЕНИЕ МАРИЙЦЕВ В РОССИИ

На закончившемся сегодня 50-м съезде Федералистского Союза Европейских Национальных Меньшинств (ФСЕНМ) было рассмотрено положение живущего в России народа-меньшинства – марийцев.

Марийцы, численность которых составляет 650 тысяч, живут в Республике Марий Эл (бывшая Марийская АССР), около 800 км к востоку от Москвы. Марийцы требуют от местных и федеральных властей положить конец беспределу в республике, обеспечив всем гражданам соблюдение прав человека и гражданских прав, немедленно покончить с дискриминацией по национальному признаку и прекратить преследование политической оппозиции, журналистов и национальных общественных организаций. Марийские организации требуют также обеспечить право на образование, публикации и передачи на родном языке в той же степени, в какой они доступны на русском языке в Марий Эл.

Ныне “в высших представительных органах на российском уровне не оказалось ни одного человека, который был бы выходцем из республики, – ни в Государственной Думе, ни в Совете Федерации, ни в Постоянном представительстве РМЭ при Президенте Российской Федерации. А в самом правительстве Республики Марий Эл осталось 3–4 государственных служащих марийской национальности”, – описал председатель Марийского Конгресса Владимир Козлов этническую чистку, проведенную в местных административных органах Марий Эл, выступая вчера на съезде ФСЕНМ. В.Козлов назвал проводимую властями политику антимарийской и, подытожив, сказал, что проводится “запланированная акция, ведущая к ликвидации Республики Марий Эл как отдельного субъекта России”.

Конгресс принял решение включить полученную информацию о положении марийского народа в рапорт о соблюдении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, который подготавливается для Совета Европейского Союза. Президиум ФСЕНМ намерен подготовить также специальную резолюцию по этому вопросу.

Федералистский Союз Европейских Национальных Меньшинств пригласил В.Козлова в Бухарест, дабы получить информацию из первых рук. Ущемление прав марийцев уже давно стало привлекать международное внимание. А когда в феврале с.г. В.Козлов был зверски избит в своем родном городе “неопознанными лицами”, как ранее призошло уже со многими другими деятелями марийской культуры, журналистами, редакторами и лидерами оппозиции, это вызвало взрыв международного негодования. Группа ученых из Финляндии выступила с “Обращением в поддержку марийского народа”, был начат сбор подписей. На интернет-страницу www.ugri.info/mari поступили подписи более чем из 60 стран под этим обращением, призывающим Россию положить конец ущемлению прав марийского народа.

Тем временем Европейский Парламент тоже готовится сказать свое слово. 2 мая представители социал-демократов, консерваторов и либералов составили проект резолюции о положении марийцев. Проект будет рассмотрен на сессии Европейского Парламента, которая состоится в Страсбурге на будущей неделе.

Федералистский Союз Европейских Национальных Меньшинств (ФСЕНМ) – созданное в 1949 году независимое объединение организаций национальных меньшинств Европы. Сегодня в него входит 76 организаций-членов из 32 государств. Согласно уставу, ФСЕНМ оказывает поддержку национальным группам Европы с целью помочь меньшинствам сохранить свое национальное самосознание, язык, культуру и историю. Этой цели союз добивается только мирными средствами. Решительно выступая против сепаратизма и насильственного изменения
государственных границ, ФСЕНМ стремится к тому, чтобы национальное большинство и меньшинства жили добрососедски и мирно в одной стране либо регионе. В 1989 г. в знак признания усилий ФСЕНМ по защите европейских меньшинств ему был дан консультативный статус при Совете Европы, а в 1995 г. – консультативный статус при ООН. Союз представлен также на конференциях Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе, касающихся национальных меньшинств и этнических групп.

Доплнительная информация: www.fuen.org; www.mari.ee