ПРЕСС-РЕЛИЗ                Таллинн, 22 февраля 2005 г.
Инфоцентр финно-угорских народов                            
Телефон/факс +372 644 9270
электронная почта
suri@suri.ee

http://www.suri.ee/press/rus/050426.html 

Марийцы благодарят Европейский Парламент за поддержку

 Марийцы выражают благодарность Европейскому Парламенту и международному сообществу за поддержку

Узнав, что депутаты Европейского Парламента предпринимают шаги по защите прав марийского национального меньшинства в Российской Федерации, ведущие организации, представляющие марийский народ, выступили с совместным открытым письмом. В нем они указывают на символическое совпадение: именно в день, когда в Европейском Парламенте будет обсуждаться марийский вопрос, – 26 апреля – марийцы отмечают свой традиционный народный праздник – День Марийского Героя. В своем письме марийские организации выражают благодарность депутатам Европейского Парламента и всем людям доброй воли, поставившим свои подписи под Обращением в поддержку марийского народа, открытом для подписания на интернет-странице www.ugri.info/mari.

 В письме говорится:

"[...]

 Сегодня День марийского героя 26 апреля 2005 года будет проходить в необычной обстановке: в этот день в Европарламенте (г. Брюссель) в одной из секций будет рассматриваться вопрос о нарушении прав человека и нарушении принципов демократии в Республике Марий Эл.

Организаторы мероприятия не знали, что у народа мари есть День марийского героя и что эти вопросы будут обсуждаться именно в этот день. Но какое совпадение! Мы выражаем благодарность депутатам Европарламента за их заботу о судьбе нашего народа. Пользуясь случаем, поздравляем своих соотечественников с этим славным днем, а также благодарим всех подписавшихся в знак солидарности и в поддержку нашего народа – около 10 000 подписей в Интернете, да еще со всего мира! 

 Всемарийский Совет – Мер Канаш
Республиканский Он Канаш
Межрегиональная общественная организация «
Марий ушем»
Йошкар-Олинское
отделение «Марий ушем»
Марийская молодежная организация «У вий»

Полный текст заявления см.: http://www.mari.ee/rus/news/soc/2005/04/02.htm