ПРЕСС-РЕЛИЗ                Таллинн, 22 февраля 2005 г.
Инфоцентр финно-угорских народов                            
Телефон/факс +372 644 9270
электронная почта
suri@suri.ee

http://www.suri.ee/press/rus/050222.html 

Марийский народ в России под угрозой

С открытым призывом к властям Российской Федерации прекратить ущемление политических и культурных прав марийского народа выступила сегодня группа политических и культурных деятелей США, Англии, Швеции, Финляндии, Эстонии и Венгрии. Они призывают правительство России немедленно остановить дискриминацию и избиения марийцев в Республике Марий Эл и начать расследование нападение на видного марийского деятеля культуры Владимира Козлова, жестоко избитого в начале этого месяца. В.Козлов – главный редактор международной финно-угорской газеты «Кудо+коду», член Консультативного совета Международного Конгресса Финно-Угорских Народов и руководитель всероссийского общественного движения марийцев России «Мер канаш». Авторы призывают международные организации по правам человека поддержать это требование. Любой представитель общественности тоже может присоединиться к этому документу через интернет, поставив свою подпись на сайте http://www.ugri.info/mari/.

Среди подписавших обращение бывший спикер парламента Финляндии г-жа Рийтта Уосукайнен, бывший президент Эстонии Леннарт Мери, профессор Пол Гоубл (США), композиторы Вельо Тормис (Эстония) и Кари Рюдман (Финляндия), первый вице-президент комиссии по иностранным делам Европарламента Тоомас Хендрик Ильвес, профессор Джон Хайден (Англия) и бывший министр иностранных дел Финляндии Пертти Паасио.

Обращение западных политических деятелей было опубликовано 22 февраля в крупнейших газетах Финляндии и Эстонии – «Хелсингин Саномат» и «Пяэвалехт». Оно было реакцией на сообщение Совета Землячества Марий Эл в Москве от 7 февраля. Согласно сообщению, местные органы власти Марий Эл даже не приступали к расследованию других аналогичных случаев избиения представителей политической оппозиции. Землячество осудило нападение на В.Козлова и обратилось к депутатам от Марий Эл в Государственной Думе с требованием предпринять шаги для прекращения «политического террора» и обеспечить соблюдение законных прав всем гражданам в Марий Эл. Землячество призвало международное сообщество и прежде всего родственные марийцам финно-угорские народы Эстонии, Финляндии и Венгрии поднять свой голос против этой опасной тенденции (http://www.mari.ee/eng/soc/polit/apogei.htm).

От имени подписавших документ
Март Мери
главный редактор журнала «Keel ja Kirjandus»
Таллинн, Эстонская Республика

Телефон +372 644 9270
Факс +372 644 5119
Электронная почта suri@suri.ee

---------------------------------------------------
ПРИЛОЖЕНИЕ:
---------------------------------------------------

ОБРАЩЕНИЕ В ПОДДЕРЖКУ МАРИЙСКОГО НАРОДА

Мы, представители и друзья финно-угорских народов мира, обращаемся к российским властям всех уровней с призывом немедленно принять меры к прекращению травли представителей демократической оппозиции в Республике Марий Эл. Мы призываем международные организации по правам человека поддержать это требование.

В последние месяцы местные органы власти Марий Эл не сделали ничего, чтобы остановить дискриминацию и избиения марийцев, создавая тем самым впечатление, что они поддерживают такие действия или даже могут за ними стоять. Мы с сожалением отмечаем, что властями не сделано ничего для выявления лиц, в начале этого месяца жестоко избивших главного редактора международной финно-угорской газеты «Кудо+коду» и руководителя всероссийского общественного движения марийцев России «Мер канаш» Владимира Козлова.

Марийцы – важная составная часть финно-угорского мира, очередной всемирный конгресс финноугристики летом нынешнего года намечено провести именно у них. Поэтому тем более важно, чтобы российские власти в Москве и в Марий Эл сделали все возможное, чтобы прекратить ущемление прав марийцев.

21 февраля 2005

Арво Валтон, писатель, председатель Ассоциации финно-угорских литератур,
бывший член парламента Эстонии
Калеви Вийк, профессор, Финляндия
Поль Гоубл, профессор, политолог, США
Джон Хайден, профессор, Великобритания
Тоомас-Хендрик Ильвес, вице-президент Комитета по иностранным делам Европейского Парламента, бывший министр иностранных дел Эстонии
Тютти Исохоокана-Асунмаа, д-р, бывший министр культуры Финляндии
Олави Корхонен, профессор, Швеция
Март Лаар, член парламента Эстонии, бывший премьер-министр Эстонии
Леэна Лаулаяйнен, писательница, Финляндия
Леннарт Мери, д-р, бывший президент Эстонии
Март Мери, главный редактор журнала «Keel ja Kirjandus», бывший член парламента Эстонии
Пертти Паасио, бывший министр иностранных дел Финляндии
Янош Пуштай, Венгрия
Раймо Рааг, профессор, Швеция
Кари Рюдман, композитор, Финляндия
Тоомас Сави, член Европейского Парламента, бывший председатель парламента Эстонии
Паули Саукконен, профессор, Финляндия
Тыну Сейленталь, доцент, Эстония
Вельо Тормис, композитор, Эстония
Рийтта Уосукайнен, государственный канцлер, бывший председатель парламента Финляндии
Кюсти Юлку, профессор, Финляндия
Бела Яворский, бывший посол в Финляндии и Эстонии, Венгрия