КАЛЕНДАРЬ РОДСТВЕННЫХ НАРОДОВ 2005

 

© MTÜ Fenno-Ugria Asutus, Eesti Kunstiakadeemia


Эстонская художественная академия и некоммерческое учреждение «Фенно-угриа» подготовили совместное издание – «Календарь финно-угорских народов 2005» – как взгляд в ближайшее будущее.

Это пятый в серии подобных календарей и третий как результат сотрудничества ЭХА и ФУ, они знакомят со знаменательными датами, фольклором и культурой финно-угорских народов. Основная тема данного календаря – ДОМ, мир предметов, окружающих человека в его повседневной жизни. По словам из содержательного предисловия госпожи Ингрид Рюютел, «Любая культура содержит в себе как старые явления, так и новые, причем и стабильность и изменения отражаются в словарном составе языка. Лексика представляет собой наиболее изменчивую область языка и поэтому доля древних общих финно-угорских слов в современных языках отнюдь не велика. Одно из таких общих слов kodu имеет значение ‘дом’ (не только строение, но и место проживания или рождения человека и его семьи, родной дом, малая родина). Основа kod- в разных формах и с разными оттенками значений (дом, родной дом, летник, летняя кухня, постройка, матка) известна всем финно-угорским народам».

Страницы календаря посвящены отдельным финно-угорским народам – в нем есть удмуртская, саамская, хантыйская, марийская, коми, эстонская, эрзянская, венгерская, ливская, мансийская, карельская и вепсская страницы. На обороте –таблицы-календари более отдаленного будущего – 2006 и 2007 гг., а также карта расселения финно-угорских народов.

Иллюстративный материал для календаря подобрала Кадри Вийрес из рисунков и фотографий, сделанных во время исследовательских экспедиций Эстонской художественной академии, и из коллекции рисунков Эстонского национального музея.

Знаменательные даты и сопроводительные фольклорные тексты подготовила Кристи Салве, тексты переведены на эстонский язык Кристи Салве, на английский язык Сирье Айнсаар, на русский язык Татьяной Никитиной и на финский язык Хенни Иломяки, редактор Эха Вилуоя. Оформил календарь Тийт Раммул.

Поддержку изданию календаря оказала Программа родственных народов и, надеемся, окажет фонд Култууркапитал. Календарь выходит на эстонском и английском и на финском и русском языках общим тиражом 2000 экземпляров.

Заказы на календарь оформляет издатель Эстонской художественной академии Эло Лутсепп, телефон +372 62 67 367, электронная почта: elo@artun.ee. Заказами занимается и Эха Вилуоя из некоммерческого учреждения «Фенно-Угриа», телефон 64 45 119, электронная почта: eha@eki.ee.

Отдельные экземпляры в ближайшее время поступят в книжные магазины, а также будут продаваться на крупных международных мероприятиях, таких как Праздник песни и ІV всемирный конгресс финно-угорских народов. Составители надеются, что календарь смогут приобрести все заинтересованные лица на своей родине: здесь, к северу, к югу и к востоку.

© SURI, 2004