Date: Thu, 5 Oct 2000 11:01:44 +1000
From: "Nataly Barannikova" <watch@sakhalin.ru
Subject: [goscomeco] Обращение за поддержкой
Reply-To: "Nataly Barannikova" <watch@sakhalin.ru

Обращение за поддержкой

За действия в защиту прав коренных малочисленных народов Севера необоснованно подвергается уголовному преследованию лауреат премии Фонда Сороса "За подвижничество" известный поэт и писатель, оленевод, ведущий традиционный образ жизни на своих родовых угодьях в Ханты-Мансийском автономном округе ненец Юрий Айваседа (Вэлла).

Против него искусственно инициируется возбуждение уголовного дела за действия, которые он в рамках действующего российского законодательства ( Ст. 12 Гражданского Кодекса РФ) предпринял в экстремальной ситуации. По сообщениям Юрия Айваседы (полученным по факсу и телефону), 14 сентября
2000 года работники нефтяной компании? "Западная Сибирь - Лукойл" в нарушение законодательства начали разрушать дорогу, соединяющую стойбища коренных малочисленных народов с поселком, что сделало бы полностью невозможным для нескольких семей коренных малочисленных народов выехать за пределы родовых угодий, получить медицинскую помощь, купить продукты в магазине, отвезти детей в школу, попасть на почту, в органы государственной власти. Разрушение дороги полностью отрезало семьи коренных народов от внешнего мира. Действия по разрушению дороги носили демонстративно циничный характер -в присутствии нескольких семей с детьми экскаватор разрушал дорогу. Дети были напуганы и плакали. Представители компании и ранее неоднократно угрожали разрушить дороги и мосты, соединяющие родовые угодья с основными магистралями, чтобы отрезать их от внешнего мира. Это давление оказывалось из-за попыток Ю.Айваседы защитить свои права и права своих соседей на традиционный образ жизни.?

Несколько раз эти угрозы воплощались в жизнь. Коренное население, не имеющее технических возможностей восстановления дороги, умышленно ставилось в ситуацию полной изоляции от мира. 14 сентября 2000 года, пытаясь приостановить эти варварские попытки подавления человеческого достоинства и противостоять нарушению конституционных прав, созданию невыносимых для проживания условий, в порядке самозащиты гражданских прав, Юрий Айваседа разрубил колеса экскаватора, разрушавшего дороги. Эти действия были вызваны крайней необходимостью и желанием прекратить действия, травмирующие детей, прекратить действия, вызывающие у них психологический стресс.

Эти действия Айваседы надуманно расцениваются как уголовное преступление, в отношении него объявлен розыск с публикацией портрета и информации о нем, как о человеке, подозреваемом в совершении преступления. Попытка привлечь Айваседу к уголовной ответственности носит циничный демонстративный характер и направлена на подрыв репутации и унижение чести и достоинства лидера движения по защите прав коренных малочисленных народов, известного не только в России, но и за рубежом.

Просим мировую общественность обратиться к органам государственной власти Российской Федерации о прекращении незаконного преследования человека за попытку защиты своих конституционных прав. Просим направлять письма протеста в

Министерство внутренних дел РФ,
117049, Житная ул., 16
факсы: (095)925-2098, (095)239-0862

Генеральному Прокурору РФ Устинову Владимиру Васильевичу
103793, Дмитровка Б. ул., 15а
факсы: (095)921-2085, (095)921-4186

Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа
Филипенко Александру Васильевичу
626200, Россия, г.Ханты-Мансийск,
ул. Мира, 5
Телефоны: (34671) 3-31-47, 3-26-42
E-mail:
kominf@hmansy.wsnet.ru; maslova@hmansy.wsnet.ru

Управление внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа
626200, г. Ханты-Мансинск, ул.Дзержинского,11
тел: (346-71)98-2-00, факс: (346-71)3-46-80 

Прокурору Ханты-Мансийского автономного округа.

Общественная организация Правовой центр "Родник"
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области
Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Участники семинара "Защита прав коренных малочисленных народов Сахалина на традиционный образ жизни" (1-7 октября 2000 г. п.Ноглики Сахалинской области).

PS
За дополнительной информацией пожалуйста обращайтесь в Правовой центр
"Родник". (rodnik@orc.ru)

 


Можно писать и следующим органам:

Полномочный представитель Президента РФ - Латышев Петр Михайлович.

620000, Екатеринбург, Октябрьская площадь, 3.

Тел. (3432) 51-21-61