Eesti keeles, kommentaari ja artikliga
"radikaalsest pressist"

Эрзянь Мастор, 2000 ие, якшамговонь 11 чи, N 1 (79)

МИД России предписывает


Главе Республики Мордовия Н.И.Меркушкину

Полагаем необходимым информировать Вас, что, по поступающим из российского посольства в Эстонии сведениям, в последнее время активизировал свою деятельность фонд "Финно-угория", который находится под влиянием эстонских национал-радикалов.

Под эгидой упомянутого фонда организуются различные встречи, конференции и семинары с участием представителей Республик Карелия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия, в ходе которых предпринимаются попытки придать деятельности фонда политический характер, использовать названные мероприятия для насаждения антироссийских настроений, вовлекая в этот процесс находящихся по приглашению официальных эстонских властей представителей российских регионов.

Российский посол в Таллине, в частности, сообщил нам, что высказывания и встречи заместителя председателя Парламента Республики Мордовия В. Кулдыркаевой, находившейся в июне с.г. в командировке в Таллине, дали повод радикальной прессе вновь поднять вопросы о "губительности процесса русификации российских финно-угров", важности "укрепления государственности финно-угорских республик" и др., направленные на создание атмосферы недоверия между русским и финно-угорскими народами России.

О поездке Е. Кулдыркаевой в МИД России не сообщалось, за консультациями в российское посольство она не обращалась. Недостаточная ориентированность представителя Республики в наших государственных отношениях с Эстонией и была использована в своих целях эстонскими национал-радикалами. Во избежание подобных ситуаций просим Вас довести эту информацию до руководителей Республики, а татке поручить согласовывать с МИД России планируемые поездки официальных представителей Республики в Эстонию с целью обеспечеиия проведения единой внешнеполитической линии Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 371 от 12 марта 1996 года.

ЧЛЕН КОЛЛЕГИИ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО СВЯЗЯМ С СУБЪЕКТАМИ ФЕДЕРАЦИИ. ПАРЛАМЕНТОМ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

С уважением

В.МАТВИЕНКО


Документ по некоторым соображениям опубликовать раньше не стали. Но суть его осталась прежней - нежелание российских властей способствовать укреплению дружбы между родственными народами и тем самым препятствовать этническому развитию, росту их культуры и образования, уйти от обрусения.

Приведенное письмо сочинено (не без участия, разумеется, спецслужб) в строгом стиле времен холодной войны и железного занавеса. Оно рассчитано на то, чтобы припугнув "руководителей Республики", помешать налаживанию контактов между финно-угорскими народами. Истинные цели предписания В.Матвиенко раскрыла во время поездки в Чечню. Она тогда проявила "материнскую заботу" о тысячах чеченок с детьми, предложив им в вагонах (как и в 1944 г.) переехать жить в любую точку России. Вот до какого цинизма могут доходить люди, преследующие шовинистические цели!

Эрзянь Мастор